Мазь с ибупрофеном для суставов названия

«ИБУПРОФЕН» (мазь): инструкция по применению, цена в аптеке, аналоги

Мазь с ибупрофеном для суставов названия

(4 3,25 из 5)
Загрузка…

Другие формы выпуска:

уколы сироп гель суспензия

«ИБУПРОФЕН» (мазь): состав

  • Ибупрофен — активное вещество, в честь которого был назван данный препарат. Химический компонент впервые был получен в далеком 1962 году британскими фармацевтами. С тех пор его стали активно использовать в медицине для лечения и профилактики заболеваний, связанных с соединительными тканями и костями. Компания-производитель, после многократного успешного применения своего детища, удостоилась высокой королевской награды в Англии. Из себя Ибупрофен представляет производное пропионовой кислоты. Он применяется во многих сферах медицины, гинекологии, стоматологии, неврологии;
  • Макроголь — дополнительный компонент медикамента. Чаще всего медицинские работники используют это средство, чтобы придать пациентам слабительный эффект. Распространенное название в фармацевтике — полиэтиленгликоль. Он применяется во многих лекарствах для быстрого выведения оставшихся тяжелых веществ;
  • Димексид, полное именование ингредиента — диметилсульфоксид, является вторичным веществом в медицинском продукте. Его извлек из иных химических материалов отечественный фармацевт в 1866 году. Ныне приобрел широкий спектр использования в разных областях фармацевтики.

Как воздействует на организм?

Оказывает сразу несколько положительных воздействий на организм человека. Фармацевтическое изделие способно понижать жар, подавлять местные воспалительные процессы, уменьшать болевые ощущения. Анальгезирующее воздействие обусловлено быстрым проникновением активного вещества мази в поры.

Обезболивающий эффект гарантируют два дополнительных химических материала, присутствующих в препарате. Благодаря происхождению вещества Ибупрофен, оно способно понижать высокую температуру тела, это не часто, но может быть необходимо при лечении наружных заболеваний. Большую роль в воспалительном воздействии играют ферменты циклооксигиназы.

Чтобы избавиться от воспаления, веществу необходимо воздействовать на ЦОГ.  Ферменты влияют на синтезирование простаноидов. Препарат действует на эти липиды, не давая циклооксигиназу завладеть ими. При этом, медикамент не самостоятельно устраняет воспаление, а дает это сделать иммунной системе человека.

Задача лекарства помочь организму побороть раздражителя, наносящего вред.
При понижении уровня воспаления понижается боль, эти процессы взаимосвязаны.

Показания к применению:

  • Маилгия. Заболевание, связанное с сильнейшим раздражением мышечной ткани. Причин появления Миалгии множество, самыми распространенными являются чрезмерные нагрузки, травмы мышц, патологии, связанные с сосудами. Симптомы — боли в областях с большим скоплением мышц, в особенности на шее, пояснице, руках и ногах;
  • Радикулит. Болезнь часто именуют, как корешковый синдром. Оно имеет прямое отношение к нервной системе, появляется на почве сдавливания пучков нервных волокон в области спинного мозга или нервных стволов. Заработать радикулит можно, если вы занимаетесь тяжелым физическим трудом, занимаетесь спортом, требующим резких движений, часто простужаете отделы спины или шеи. Понять, что вы подвержены радикулиту получится по болевым ощущениям, замедлению рефлексов, уменьшению чувствительности конечностей;
  • Тендинит. Недуг, характеризующий дистрофию тканей, находящихся у сухожилий. Причины Тендинита разные, это сильные нагрузки при спортивных занятиях, иные заболевания мышечной или костной ткани, инфекции. Симптомы — постепенное повышение боли, сначала при сильных нагрузках, затем при малых, покраснения в местах поражения и повышение температуры в данной области, отеки.

Противопоказания

Фармацевтическое изделие, как и многие иные препараты, несет ряд противопоказаний, при которых следует отказаться от его применения.

В первую очередь, при обнаружении аллергической реакции на лекарство, следует перестать его принимать, чтобы избежать осложнений. Не следует использовать мазь в местах с ожогами или ранениями.

Откажитесь от медицинского продукта, если страдаете бронхиальной астмой, почечными заболеваниями. Помните, что при крапивнице это средство запрещено к употреблению на дерму.

Побочные действия

Если после использования фармацевтического изделия у вас возникли неприятные ощущения в области, где находится препарат, то следует предполагать, что есть побочные эффекты. Они возникают вследствие личной непереносимости медикамента.

Среди представленных побочных действий имеются — зуд, чесотка, красные пятна, высыпания, сухость кожи. Подобные симптомы характерны при непереносимости НПВС, а также в случае передозировки. Возможны иные плачевные воздействия, в виде плохой реакции на запах вещества.

Появляется насморк, выделения из носа.

«ИБУПРОФЕН» (мазь): инструкция по применению

Для наилучшего результата необходимо правильно использовать лекарство. Этого можно добиться, если соблюдать все требования, прописанные в инструкции по применению. Там вы найдете информацию о верных дозировках и времени употребления средства.

Как правильно принимать?

  1. Форма, в которой изготавливается продукт — мазь. Она выпускается в тюбиках, массой 15 либо 25 грамм. Активного вещества на 100 грамм продукта задействовано по 5 грамм.

    В упаковке располагается один тюбик и инструкция по приему;

  2. Алгоритм действий — перед использованием мази необходимо привести кожу в надлежащий вид. Для этого промойте её небольшим количеством воды, протрите насухо.

    Это поможет избежать различных загрязнений в порах и очистит от отмерших тканей дермы.

    Затем, толстым слоем в 10 см нанесите на пораженный участок тела вещество, разотрите его;

  3. Временной промежуток, через который надо повторять данную махинацию составляет 8 часов, за сутки нужно выполнить три втирания;
  4. Курс приема составляет не более 21 дня, иначе произойдет привыкание;
  5. С осторожностью применять беременным женщинам, не стоит использовать на детях, не достигших возраста 12 лет.

«ИБУПРОФЕН» (мазь): цена

При покупке лекарственного средства, нужно обращать внимание на многие нюансы. Это касается цены продукта. Не спешите брать первый попавшийся препарат в сомнительных торговых точках. Мудрым решением будет воспользоваться проверенными аптеками, желательно брендовыми, ибо там всегда действуют льготы и стоимость медикаментов более демократичная. К таким фармацевтическим бутикам относятся:

  • В сети аптек АСНА цена составляет 70 рублей;
  • В Фармани товар стоит 40 рублей;
  • ГосАптека готова предложить продукт за 50 рублей;
  • Максавит располагает суммой в 60 руб. 

«ИБУПРОФЕН» (мазь): аналоги

В ситуациях, когда приобрести оригинал не предоставляется возможности по причинам аллергии, противопоказаний или побочных действий всегда можно обратиться к аналогичным препаратам. Они обладают подобным эффектом, борются с теми же болезнями:

Нурофен. Преимущество этого заменителя в его безопасности. Существует специальная форма медикамента для использования в подростковом и детском возрастах. Активным веществом является ибупрофен, поэтому показания к применению полностью идентичны. Доктора выписывают средство при подагре, ишиасе, люмбаго, остеоартрозе. Выпускается в виде геля. Производится в Великобритании. Стоимость начинается с 150 рублей;
Долгит. Хороший заменитель оригинального лекарства. В составе химическим ключевым компонентом является ибупрофен. Лечит проблемы, связанные с воспалением суставов, позвоночника, костных и мышечных тканях. Показан при подагре, тендините, спондилите. Отрицательным качеством считается большое число побочных действий. Не стоит использовать беременным и маленьким детям. Оптимально использовать форму геля и мази. Страна изготовитель — Германия. Ценовая категория — от 80 до 200 рублей;
Бруфен. Отличный заменитель при заболеваниях костной ткани. Повсеместно применяется стоматологами при зубной боли, гинекологами рекомендовано женщинам во время болезней половых органов. Показан при артрозе, артрите, лихорадке. Нельзя употреблять детям до 12 лет, кормящим грудью женщинам, а также вынашивающим ребенка. С осторожностью использовать при чувствительности к главному ингредиенту. Выпускается в формате геля.Главным ингредиентом изделия выступает ибупрофен. Компания-производитель аналога Соединенные Штаты Америки. Стоимость медицинского продукта от 300 рублей.

«ИБУПРОФЕН» (мазь): отзывы

Для большего убеждения в работе медикамента, посмотрим на отзывы пациентов, использовавших мазь:

Раньше страдала сильным артрозом. Иногда встать для меня было большой проблемой. По утрам боли ощущались особенно остро. Но, благодаря своему неврологу я нашла решение. Он выписал мне Ибупрофен. Средство отлично помогает при различных воспалениях, применяю не только для одного сустава, лечу многие cвои болячки;

Работа грузчиком подразумевает подобные проблемы с суставами. Они возникли у меня сравнительно в пожилом возрасте. После нескольких походов к врачу, он выписал мне уйму таблеток и мазей. Среди всех хочу выделить именно Ибупрофен, он оказал, по моему мнению, самое ощутимое действие и справился с воспалением и болью.

Отзыв врача:

Я врач, который часто имеет дело с травмами. Работаю в спортивной организации. Спортсмены, даже дети, не редко подвержены травмам и ушибам. Некоторые не подозревают о возникновении у них более серьезных недугов. Чтобы предотвратить их прогрессирование, я рекомендую эту мазь. Она быстро и безболезненно избавит от всех напастей, и моментально поставит на ноги.

Источник: https://tvoi-otzyvy.ru/sustavy/ibuprofen-maz-instrukciya-po-primeneniju-cena/

Ибупрофен мазь — применение и состав

Мазь с ибупрофеном для суставов названия

Ибупрофен – препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). В виде мази и геля применяется воспалении суставов, позвоночника и мышц. Препарат эффективно снимает боль и отек, возвращает объем движений и улучшает общее состояние.

Состав и форма выпуска препарата

Действующее вещество препарат называется точно так же – ибупрофен. Лекарственное средство выпускается в двух формах:

В 1 г мази и геля содержится 50 мг ибупрофена.

Ибупрофен выпускается в России. Стоимость геля и мази составляет 50-100 рублей за тюбик препарата.

Как действует Ибупрофен

Все препараты из группы НПВС работают примерно по одной схеме. Они влияют на ферментативные процессы в организме – блокируют действие ЦОГ-2. Фермент циклооксигеназа вырабатывается в ответ на воспаление, и если подавить ее активность – уйдет боль, спадет отек, запустятся процессы восстановления тканей.

Основное действие мази и геля Ибупрофен – анальгезирующее. Препарат снимает боль за счет реализации сразу двух механизмов:

  • Периферическое действие. Препарат подавляет синтез арахидоновой кислоты и простагландинов – основного субстрата воспалительного процесса – опосредованно в очаге воспаления.
  • Центральное действие. Ибупрофен тормозит выработку простагландинов через воздействие на центральную нервную систему.

При наружном применении в области суставов препарат не только снимает боль и отек. Он также восстанавливает подвижность органа, снимает вызванную воспалением скованность и возвращает возможность вести привычный образ жизни.

Оценка эффективности препарата

Ибупрофен – старый препарат, и сомневаться в его эффективности не приходится.

За 60 лет использования накопилось немало доказательств того, что он действительно работает – как при системном, так и при местном применении.

В библиотеке Кокрейна и медицинской базе данных PubMed заявлено более 14 тысяч научных статей, в которых упоминается ибупрофен. Не все статьи представляют интерес, однако на некоторые работы стоит обратить внимание:

  • Ибупрофен традиционно сравнивают с парацетамолом – другим известным препаратом из группы НПВС. Клинические испытания показали, что ибупрофен лучше справляется с воспалительным процессом. Во многом по этой причине парацетамол в виде местного средства не используется – он хорошо снижает высокую температуру тела, но не работает против боли.
  • Ибупрофен справляется практически с любым болевым синдромом, если только он не вызван онкологическими заболеваниями. Он хорошо работает при заболеваниях суставов, позвоночника, мышц и связок. Но при опухолях ибупрофен не поможет – здесь нужны более сильные средства.
  • Ибупрофен хорошо зарекомендовал себя именно как препарат местного действия. Гели и мази на его основе хорошо снимают боль при заболеваниях опорно-двигательного аппарата.
  • Показано, что местные средства с ибупрофеном эффективны при воспалении мышц и растяжении связок. Препарат уступает более новым средствам, но в большинстве случаев справляется со своей задачей.

Но есть и противоречивые данные в отношении ибупрофена. Обзор медицинской литературы показывает: не все ученые считают препарат эффективным при остеоартрозе – одном из заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Специалисты говорят о том, что мази и гели при этой патологии малоэффективны, и нужны средства системного действия – в таблетках и уколах.

Однако они не отрицают полностью полезное действие Ибупрофена и лишь предупреждают: одной мазью при серьезном заболевании не обойтись.

Показания к применению

Согласно официальной инструкции по применению, мазь и гель Ибупрофен назначаются в таких ситуациях:

  • воспалительные и дегенеративные заболевания суставов и околосуставных тканей: артрит, артроз, бурсит, тендовагинит;
  • воспалительные и дегенеративные заболевания позвоночника (в том числе остеохондроз, радикулит);
  • состояние после травмы и операции на суставах и позвоночнике;
  • суставной синдром при обострении хронических заболеваний (в том числе подагры, псориаза);
  • воспаление мягких тканей – мышц и связок.

Из инструкции становится понятным, от чего помогает препарат – он используется там, где нужно снять боль, уменьшить отек тканей, восстановить подвижность суставов и позвоночника.

Ибупрофен назначается при внезапной боли в спине, руках и ногах – например, на фоне инфекции, после физической нагрузки или травмы (при ушибах и растяжении связок).

Нередко местное лечение сочетается с применением таблеток или уколов.

Важно! Ибупрофен не лечит заболевание, а только снимает симптомы. Он не устраняет причину, а лишь улучшает состояние.

Схема применения

Взрослым Ибупрофен назначают по 50-125 г препарата наружно. Полоска мази длиной в 4 см содержит примерно 50 г мази или геля.

Препарат назначают 1-4 раза в сутки в зависимости от тяжести заболевания. Если боль возникает каждые 4-6 часов, Ибупрофен применяют чаще – но не более 4 раз в сутки. Если выраженного дискомфорта нет, стоит обойтись более редким приемом – 1-2 раза в сутки.

Длительность лечения индивидуальна и зависит от тяжести состояния пациента. Обычно препарат назначают до полного стихания болевого синдрома – но не более, чем на три недели. Продолжительная терапия не рекомендована – повышается риск развития нежелательных побочных реакций.

Детям дозировка Ибупрофена определяется индивидуально. Рекомендованная дозировка в возрасте 6-12 лет – 25-50 г мази или геля не более трех раз в сутки. С 12 лет применяется такая же схема лечения, как и у взрослых.

Побочные эффекты

На фоне лечения возможно появление таких нежелательных реакций:

  • аллергические высыпания на коже;
  • покраснение и отек кожи;
  • жжение, покалывание и зуд кожи.

Такие симптомы появляются в месте нанесения мази или геля и говорят о повышенной чувствительности к компонентам лекарства. При появлении нежелательной реакции нужно смыть препарат водой и обратиться к врачу.

Иногда на фоне терапии развивается бронхоспазм с появлением кашля и одышки. Такая реакция чаще случается у предрасположенных к аллергии людей и при использовании препарата в верхней части тела.

Аналоги

Ибупрофен – это дженерик, то есть препарат, выпущенный по аналогии с оригинальным средством, но имеющий иную технологию производства и отличающийся по вспомогательным компонентам.

Оригинальное средство было синтезировано в 1962 году в Великобритании и вышло на фармацевтический рынок под торговым названием «Бруфен». Только спустя двадцать лет появились дженерики препарата, и среди них был Ибупрофен.

Есть и другие средства с подобным составом – Нурофен, Долгит. Предполагается, что действовать они будут одинаково.

В качестве альтернативы препаратам на основе ибупрофена иногда предлагаются другие НПВС местного действия – например, Диклофенак, Вольтарен, Быструмгель, Найз, Финалгель. Эти препараты отличаются по силе и длительности воздействия, побочным реакциям и противопоказаниям.

Важно! Нельзя самостоятельно заменять один препарат другим – нет гарантии того, что такое лечение будет эффективным! Лекарство подбирает врач с учетом индивидуальных особенностей организма и течения болезни.

Выводы

Подведем итоги:

  • Ибупрофен – препарат из группы НПВС. Он блокирует выработку ЦОГ-2 и тем самым подавляет развитие воспалительного процесса.
  • Препарат выпускается в виде геля и мази. Их действие одинаково.
  • Ибупрофен назначается при воспалительных и дегенеративных заболеваниях суставов и позвоночника, повреждении мягких тканей.
  • Препарат обычно хорошо переносится, но могут быть аллергические реакции.
  • Эффективность препарата подтверждена клиническими испытаниями. Он хорошо справляется со своей задачей: эффективно снимает боль и отек тканей, возвращает объем движений в суставах и позвоночнике.

Источник: https://vse-mazi.ru/ibuprofen_maz.html

Мазь с ибупрофеном для суставов названия

Мазь с ибупрофеном для суставов названия

Самые полные ответы на вопросы по теме: “мазь с ибупрофеном для суставов названия”.

Ибупрофен мазь – это нестероидный препарат, предназначенный для наружного применения с анальгезирующим, жаропонижающим действием.

Противовоспалительный эффект связан с прекращением энергообеспечения воспалительных процессов, а анальгезирующее свойство обозначено снижением интенсивности воспаления.

Мазь Ibuprofen – популярный противовоспалительный препарат, но прежде, чем его купить, надо знать о его фармакологических свойствах, показаниях и побочных эффектах.

Форма выпуска и состав мази Ибупрофен

Мазь Ибупрофен 5% выпускается в тубах по 25 грамм и в стеклянных баночках из темного стекла по 25 грамм. Упакованы они в картонные пачки, в каждой из которых находится подробная инструкция по применению лекарственного средства. В составе мази содержатся активные вещества: ибупрофен (производное вещество фенилпропионовой кислоты), диметилсульфоксид. Вспомогательное вещество – макрогол.

Фармакологическое действие

Ибупрофен подавляет медиаторы воспаления, поэтому его воздействие на организм обуславливается уменьшением либерации бадикинина, гистамина и других медиаторов воспаления, улучшением микроциркуляции крови, нормализацией проницаемости сосудов. Диметилсульфоксид обладает местным анальгезирующим действием, способствует углубленному проникновению в ткани ибупрофена.

Ибупрофен мазь уменьшает в суставах отеки и гиперемию, угнетает синтез простагландинов, снижает ограничение суставной подвижности, увеличивая объем движений, значительно ослабляет болевой синдром.

Если регулярно применять мазь, то она поможет со временем снять утреннюю скованность суставов, отечность, жжение, окажет быстрое обезболивающее действие.

Препарат из организма выводится с мочой в виде метаболитов.

От чего помогаем мазь: показания к применению

Согласно инструкции по применению мазь с ибупрофеном назначают при дегенеративных и воспалительных патологиях опорно-двигательной системы. К ним относятся следующие заболевания:

  • Ревматоидный, подагрический, псориатический артрит.
  • Болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит).
  • Плечелопаточный периартрит.
  • Остеохондроз, остеоартроз.
  • Радикулит, тендовагинит, тендивит.
  • Ишиас, люмбаго, бурсит, миалгия.
  • Грыжа позвоночника.
  • Травматические ушибы, растяжения, вывихи, ушибы или разрывы связок, отеки без нарушения целостности суставов.

Инструкция по применению и дозировка

Применять Ибупрофен мазь следует наружно. Перед применением очистите место нанесения препарата, затем нанесите небольшую полоску (5-10 см) мази на область поражения, после чего втирайте легкими массажными движениями до полного впитывания лекарственного средства.

Судя по отзывам о препарате врачей, наносить мазь желательно 3-4 раза в сутки до полного выздоровления, но не более 3 недель. После уменьшения симптомов частоту нанесения сокращают. Использовать средство нужно только на неповрежденных кожных покровах, избегая участков открытых ран.

Окклюзионную повязку на суставы после нанесения мази накладывать не надо.

Противопоказания и побочные действия

При применении мази Ибупрофен у взрослых неблагоприятных реакций, как правило, не возникает, если правильно соблюдать показания к применению препарата.

Но некоторые отзывы пациентов утверждают, что при длительном применении препарата, могут развиться побочные эффекты, которые характерны для нестероидных противовоспалительных средств: нарушение функции почек, фоточувствительность, аллергические реакции, желудочно-кишечные кровотечения, лихорадка, тошнота, рвота.

Противопоказан препарат при обострении язвенно-эрозивных поражений ЖКТ, нарушениях кроветворения, болезней зрительного нерва, выраженных патологий печени или почек. Нельзя применять мазь Ибупрофен при повышенной чувствительности к веществам, входящих в ее состав, а также при нарушениях цветового зрения, при мокнущей экземе,«аспириновой» астме, а также в детском возрасте до 6 лет.

Еще статьи:  Капсулит тазобедренного сустава

Применение при беременности

Мазь Ибупрофен при беременности не назначают на 3 триместре. В 1 и 2 триместре средство разрешено к использованию только тогда, когда польза для матери превышает риски для плода.

Поэтому прежде, чем применять Ибупрофен, следует проконсультироваться у специалиста, под контролем которого находится будущая мама.

Доктор будет принимать решение о дозировке и длительности приема в индивидуальном порядке.

В процессе кормления грудью ребенка (лактации) средство надо применять с осторожностью и в маленьких количествах, чтобы не было развития системных побочных реакций. Если необходимо лечение в объемах, превышающих суточную дозу 800 мг, то грудное вскармливание на этот период надо прекратить.

Особые указания

Случаев негативного взаимодействия с разными лекарственными средствами при назначении мази не установлено. По многочисленным отзывам замечено, что анальгезирующий эффект препарата усиливает кофеин. Если применять мазь вместе с карбонатом лития в плазме крови повышается концентрация лития.

Мазь применяется только наружно. В особых случаях по назначению врача разрешается комбинировать препарат с приемом капсул Ибупрофен внутрь. При появлении на местах нанесения сыпи, зуда, отека Квинке или покраснения прием лекарственного средства следует отменить и проконсультироваться с врачом. Нужно избегать попадания средства на слизистые оболочки.

Цена

Сколько стоит Ибупрофен мазь? Цена на противовоспалительный препарат местного применения в российских аптеках варьируется от 25 до 30 рублей за тубу 25 грамм. Стоимость таблеток Ибупрофен немного выше от 55 до 95 рублей за 30 штук, в зависимости от производителя (отечественные дешевле).

Аналоги мази Ибупрофен

  1. Нурофен. Эффективный аналог, содержащий в составе ибупрофен. Препарат быстро прекратит мышечную боль, избавит от неприятных ощущений при повреждении связок, невралгии, после спортивных травм.
  2. Долгит.

    Бесцветный гель, показанный к применению при дегенеративных и воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата: обострение подагры, ревматизм, артриты, закрытые травмы любого происхождения.

  3. Дип Рилиф.

    Еще один негормональный препарат группы нестероидных, который назначают к применению при ревматических заболеваниях, воспалениях суставов и мягких тканей после травм, болях в пояснице, спине. Способ применения такой же, как и у мази Ибупрофен.

Отзывы

Мария,28 лет: Когда у меня внезапно стала болеть и перестала разгибаться рука, я перепробовала на себе очень много лекарств, но реально помогла только мазь Ибупрофен. Несмотря на низкую стоимость препарат эффективный: уже после 4 нанесения боль стала проходить, а через 3 недели состояние настолько улучшилось, что я смогла выйти на работу.

Эдуард, 42 года: Мне прописал мазь Ибупрофен лечащий врач, когда воспалилось колено и стало сильно болеть, особенно к ночи. Пользовался препаратом по инструкции 7 дней, но результата не было никакого. После повторного обращения к врачу терапию подкорректировали, а мазь пришлось выбросить.

Инструкция по применению

Ибупрофен является анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным препаратом, который часто принимают для нейтрализации мигрени, головных, суставных, мышечных, зубных, менструальных болей.

Ибупрофен при этом лечит только симптомы, снимая воспаления и болевой синдром, но не влияет на прогрессирование самой болезни.

Действующее вещество: ибупрофен, который является производным фенилпропионовой кислоты.

Препарат выпускается в различных формах: таблетки, свечи, сироп, мазь (гель). Последняя форма получила широкое распространение.

В форме мази (геля) Ибупрофен используется для наружного применения, позволяет уменьшить скованность, увеличивать объем движений в суставах.

В аптеках отпускается без рецепта.

Показания

  • анкилозирующий спондилит,
  • артрит ревматический и ревматоидный;
  • болезнь Бехтерева;
  • боли в позвоночнике;
  • бурсит, радикулит,
  • воспаление (травматическое) мягких тканей и опорно-двигательного аппарата;
  • ишиас;
  • миалгия;
  • люмбаго;
  • остеоартроз;
  • псориатический артрит;
  • радикулит;
  • суставной синдром при обострении подагры,
  • тендинит.

Еще статьи:  Начали болеть суставы что делать

Способ применения и дозы

Мазь Ибупрофен применяется наружно. Доза определяется индивидуально исходя из формы заболевания и уровня клинических проявлений.

Детям с 6-ти лет до 12-ти дозировка приема препарата определяется только врачом.

Мазь Ибупрофен в виде геля наносится на область поражения и втирается массажными движениями до полного впитывания. На поврежденных участках кожи препарат применять не следует.

Повторное применение возможно через 4-ре часа и не более 4-х раз в сутки.

Лечение следует начинать с минимально-эффективных доз в течение минимально короткого периода.

Беременность и лактация

Применение препарата на III триместре беременности запрещено, во II и I – допускается в случае превышения ожидаемой пользы для матери над вредом для плода.

Использование Ибупрофен в период лактации допускается в случае лихорадки и значительных болях у матери. Препарат выделяется с грудным молоком в незначительных количествах.

Передозировка

Передозировка препарата приводит к усилению негативного действия побочных эффектов.

Состав и фармакокинетика

Ибупрофен в виде мази (гели) выпускается в тюбиках емкостью 50 г.

100 г. геля (мази) содержит 5 % ибупрофена.

Прочие элементы: пропиленглиголь, этиловый спирт 95 %, карбомер, триэтаноламин, метилпарагидроксибензоат, масло лаванды, вода.

80 % препарата выводится с мочой, 20 % — через кишечник в основном в виде метаболитов.

Срок годности и условия хранения

Мазь (гель) Ибупрофен хранится при температуре до + 25 °C в недоступном для детей месте.

Прочее

При использовании больших дозировок препарат следует применять осторожно, если уже есть заболевания сердца, печени и почек.

Не рекомендуется одновременный прием алкоголя. Может быть осложнена деятельность, требующая повышенного внимания, быстроты реакции.

Отдел Ревматолога
Добавить комментарий